Состав детского нурофена сироп: Инструкция по применению Нурофен® Детский (суспензия) – Ваш браузер устарел

Содержание

Нурофен детский дозирвка сироп, свечи, таблетки

Содержание статьи

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

нурофен детский составнурофен детский состав

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

нурофен для детей противопоказаниянурофен для детей противопоказания

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

нурофен сиропнурофен сироп

 

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г. Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания. Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Дозировка Нурофена для детей по форме и возрасту. Таблица

нурофен детский дозировка таблицанурофен детский дозировка таблица

Чем заменить детский Нурофен

Детские жаропонижающие

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Прочитали: 1 384

 

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

При применении ибупрофена сообщалось о реакциях повышенной чувствительности. Такие реакции могут включать:

(а) Неспецифические аллергические реакции и анафилаксию;

(б) Реакции гиперчувствительности со стороны органов дыхания, например, бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка;

(с) Различные кожные проявления — зуд, крапивница, отек Квинке и реже эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и многоформную эритему). Нижеследующий перечень неблагоприятных эффектов относится к эффектам, развивающимся при кратковременном приеме НПВС в лозах, содержащихся в средствах безрецептурного отпуска. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно развитие дополнительных неблагоприятных эффектов.

Реакции повышенной чувствительности:

Редко: реакции повышенной чувствительности, сопровождающиеся крапивницей и кожным зудом.

Очень редко: серьезные реакции повышенной чувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок).

Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Чаще всего наблюдают побочные эффекты желудочно-кишечного происхождения.

Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Редко: диарея, метеоризм, запор и рвота.

Очень редко: образование пептических язв, перфорация язвы или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота кровью, иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов; язвенный стоматит, гастрит.

Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы:

Нечасто: головная боль.

Очень редко: асептический менингит — сообщались отдельные случаи.

Со стороны почек:

Очень редко: острая почечная недостаточность, сосочковый некроз — особенно при длительном применении, ассоциированные с отеками и повышением уровня мочевины в сыворотке.

Со стороны печени:

Очень редко: нарушения функции печени.

Со стороны системы крови:

Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, сильная слабость, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки.

Со стороны кожных покровов:

Нечасто: различные кожные высыпания.

Очень редко: возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы:

У пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита, таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря ориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной систем:

Сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности в связи с лечением НПВС.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предполагать, что применение ибупрофена, в особенности в высоких дозах (2400 мг/сутки) и длительно, может быть ассоциировано с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу. 

Нурофен для детей инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Nurofen for children сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором (9790)

Нурофен® для детей

💊 Состав препарата Нурофен® для детей

✅ Применение препарата Нурофен® для детей


Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Описание активных компонентов препарата Нурофен® для детей (Nurofen® for children)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2006.01.14

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма


Нурофен® для детей

Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором

рег. №: П N014745/01 от 22.08.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 24.03.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен® для детей


Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Клинико-фармакологическая группа: НПВС Фармако-терапевтическая группа: НПВП

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Нурофен® для детей

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ суспензия — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Действующее вещество

— ибупрофен (ibuprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Новости по теме

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сироп и свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, цена, отзывы о детском препарате

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Богатая тромбоцитами плазма
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [И] Иммунитет .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М] Макрофаги .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Онкоген .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Таламус .. Тучные клетки
    • [У] Урсоловая кислота
    • [Ф] Фагоциты .. Фитотерапия
    • [Х]

Нурофен Суспензия для детей 150 мл, вкус клубники

Описание

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь клубничная, подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет1.  Борется с жаром и болью, действуя до 8 часов. Суспензия имеет приятный клубничный вкус, не содержит сахара и красителей, а каждый флакон в комплекте с удобным мерным шприцем.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировки

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию. После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка:

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

 

Полная инструкция по медицинскому применению

Смотреть онлайн или скачать

 


1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

инструкция по применению, состав и отзывы

Детский сироп «Нурофен» является медикаментозным препаратом, который относится к фармакологической группе противовоспалительных нестероидных лекарственных средств. Он используется для лечения детей в качестве обезболивающего медикамента и антипиретика при повышении температуры тела.

Состав и формы выпуска

Сироп «Нурофен» для перорального (внутрь) использования имеет жидкую, слегка вязкую консистенцию, бело-перламутровый цвет, характерный клубничный либо апельсиновый запах и приятный сладкий вкус. Главным действующим веществом данного медицинского средства является ибупрофен, содержание которого в 5 мл сиропа составляет 100 мг.

нурофен детский сироп

Кроме основного компонента в состав данной суспензии входят некоторые вспомогательные вещества. В их перечень входит:

  • кислота лимонная;
  • ксантановая камедь;
  • натрия сахаринат;
  • сироп мальтитола;
  • натрия цитрат;
  • глицерол;
  • домифена бромид;
  • хлорид натрия;
  • очищенная вода;
  • ароматизаторы — апельсиновый или клубничный.

Детский сироп «Нурофен» выпускается в полиэтилентерефталатных флаконах в объеме 150 или 100 мл. В картонной пачке содержится один флакон с соответствующим объемом медикаментозной суспензии, а также специальный шприц для ее дозирования и инструкция по использования фармацевтического средства.

Фармакологическое воздействие

Главное действующее вещество детского сиропа от температуры «Нурофен» оказывает ингибирующее влияние на циклоксигеназу, являющуюся специфическим ферментом. Он катализирует реакции превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительных реакций простагландины, отвечающие, в свою очередь, за развитие воспалительного процесса реакции в тканях, возникновение болевых ощущений и увеличение температуры. За счет понижения концентрации простагландинов происходит быстрый обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный терапевтический эффект от использования детского сиропа «Нурофен». Через сколько действует данный препарат? Скорость всасывания данного лекарственного препарата составляет примерно 20 минут, после чего начинается непосредственное воздействие на организм ребенка.

детский сироп от температуры нурофен

Показания к использованию

Применять сироп «Нурофен» показано при ряде некоторых патологических процессов, которые могут сопровождаться развитием болевого синдрома, а также повышением температуры у ребенка, и на фоне острых воспалительных реакций. В перечень показаний к использованию данного медикамента входят:

  1. Острые вирусные респираторные инфекции, которые характеризуются поражением верхних участков дыхательных путей с развитием выраженной интоксикации.
  2. Все разновидности гриппа, которые являются специфическими респираторными вирусными инфекциями, которые провоцируются вирусами гриппа и обусловлены тяжелым и среднетяжелым течением данного заболевания с развитием выраженной интоксикации.
  3. Разнообразные детские бактериальные инфекции, которые сопровождаются увеличением температурных показателей до критических цифр.
  4. Поствакцинальные реакции организма, которые характеризуются, как правило, повышением температуры у ребенка после проведения плановой вакцинации.
  5. Мигренеподобные головные боли, а также иные разновидности болевого синдрома в голове средней интенсивности.
  6. Симптоматическая цефалгия у детей.
  7. Зубная боль легкой и средней интенсивности, в том числе при прорезывании зубов.
  8. Разнообразные формы невралгии, сопровождающиеся болью, которая развивается вследствие неинфекционного (асептического) воспалительного процесса, затрагивающего периферические нервы.
  9. Боль в горле, среднем ухе, а также в костных пазухах черепа.
  10. Послеоперационные и посттравматические боли любой локализации.

Сироп «Нурофен» при температуре назначается очень часто. Он является медикаментом для симптоматической терапии вышеописанных патологических состояний. Он способствует понижению температуры тела, устранению воспалительных процессов и болевого синдрома различной выраженности, однако данный медикамент не является самостоятельным средством лечения, поскольку не оказывает влияния на течение патологических процессов и их прогрессирование.

Противопоказания к использованию лекарства

Применение детского сиропа от температуры «Нурофен» противопоказано при ряде некоторых физиологических и патологических состояний, в список которых входят:

  1. Индивидуальные случаи развития непереносимости и повышенной чувствительности организма ребенка к действующему веществу или к дополнительным компонентам данного фармакологического препарата.
  2. Случаи повышенной чувствительности к другим противовоспалительным нестероидным лекарственным средствам, например к ацетилсалициловой кислоте, парацетамолу и т. д.
  3. Наличие определенных признаков возникновения синдрома «аспириновой триады», что характеризуется аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, полипозом носовой полости, которые провоцирует применение ацетилсалициловой кислоты и иных противовоспалительных нестероидных медикаментозных препаратов.
  4. Различные патологии желудочно-кишечного тракта, которые характеризуются формированием нарушений слизистой оболочки (эрозивные гастриты, язвенная болезнь в желудке или 12-перстной кишке), особенно на этапах клинико-лабораторного обострения.
  5. Желудочно-кишечные кровотечения любой локализации в активном периоде.
  6. Воспалительные патологии кишечника.
  7. Патологии кровеносной системы в форме гемофилии или гипокоагуляции (нарушение свертываемости крови), лейкопении (снижение числа лейкоцитов в крови).
  8. Выраженное понижение функциональности печени или почек.
  9. Понижение остроты слуха. нурофен сироп дозировка

С определенной осторожностью сироп «Нурофен» следует использовать при патологиях печени и почек, а также при наличии в желудке такой бактерии, как Helicobacter pylori. Кроме этого следует отнестись крайне внимательно к применению данного медицинского препарата при сопутствующем приеме ребенком непрямых антикоагулянтов — средств, которые изменяют свертываемость крови, а также иных противовоспалительных нестероидных лекарственных средств. При наличии у детей бронхиальной астмы, аллергических реакций (например, в виде крапивницы) лекарственное средство «Нурофен» в виде сиропа также используется с осторожностью и только после рекомендации педиатра. Перед началом применения данного медикамента следует в обязательном порядке убедиться в том, что противопоказания к этому отсутствуют. Какова дозировка сиропа «Нурофен»?

Дозировки и способ применения лекарственного препарата

Противовоспалительный сироп является специальным средством, которое может использоваться при терапии заболеваний у детей самых разных возрастных групп. Принимается данная суспензия перорально. При этом возможно как однократное ее использование, так и системное — 3-4 раза в сутки. Объем сиропа дозируется с помощью специального шприца, который входит в комплект медикамента. Дозировки зависят, как правило, от массы тела и возраста ребенка. Рассмотрим, сколько давать сиропа «Нурофен» детям.

Дозировки могут составлять:

  1. Для детей в возрасте от трех до шести месяцев, весом более 5 кг – 2,5 мл сиропа (50 мг). Суточная доза – не более 150 мг, то есть 7,5 мл.
  2. Детям от шести месяцев до года, весом от 7 до 10 кг назначается 2,5 мг сиропа (50 мг) 4 раза в день, не более 10 мл в суточном варианте.
  3. Детям возрастной категории от одного года до трех лет, имеющим вес до 15 кг, дают по 5 мл сиропа (100 мг) 3 раза в день, не более 15 мл за сутки.
  4. В возрастной категории от четырех до шести лет и при весе 16-20 кг детям назначается 7,5 мл суспензии (150 м) 3 раза в день, а в сутки — не более 450 мг.
  5. Детям от семи до девяти лет при весе 20-30 кг специалисты рекомендуют принимать сироп три раза в сутки в дозировке 10 мл (200 мг), что составляет не более 600 мг суточного объема активного вещества.
  6. Для детей старше десяти лет весом от 30 кг препарат используется в дозировке 15 мл (300 мг) трижды в день, в суточной дозе – не более 45 мл. нурофен сироп при температуре

Превышать рекомендуемые дозировки сиропа «Нурофен» для детей категорически запрещено, поскольку это может спровоцировать возникновение самых непредсказуемых реакции со стороны детского организма.

Продолжительность терапевтического использования медикамента при лихорадочных состояниях у детей не должна превышать трех дней, а если применять сироп для снижения степени выраженности болевого синдрома – не более пяти дней. Если в дальнейшем симптоматика патологического процесса сохраняется, необходимо в срочном порядке показать ребенка специалисту, поскольку длительное повышение температуры может свидетельствовать о развитии весьма серьезных и опасных для жизни патологических процессов.

Перед использованием детского сиропа «Нурофен» его необходимо взболтать, после чего дозировочный шприц плотно прикрепить к горлышку флакона и набрать достаточный объем жидкости, держа его при этом в вертикальном положении. После этого содержимое шприца при помощи медленного нажатия на поршень выдавливают в рот ребенка. После применения шприц-дозатор необходимо промыть водой и просушить.

Через сколько действует детский сироп «Нурофен» интересно многим родителям. Зачастую после применения сиропа температура начинает понижаться через 30-50 минут. Чтобы температура снижалась быстрее, необходимо прибегнуть к прикладыванию ко лбу малыша примочек.

Сколько действует сироп «Нурофен»? Известно, что препарат оказывает свое влияние в течение максимум восьми часов.

Побочные реакции от приема данного медикамента

В период применения у детей лекарственной суспензии возможно развитие некоторых негативных реакций, наблюдающихся со стороны разных органов и систем:

  1. Пищеварительный тракт – диспепсия с позывами к рвоте, болевые ощущения в животе с локализацией в верхних его частях (эпигастрий), возникновение диареи, эрозивно-язвенных поражений слизистой верхних участков желудочно-кишечного тракта.
  2. Нервная система – головные боли, периодическое развитие головокружений, нарушение дневного и ночного сна, психическое возбуждение.
  3. Со стороны сосудистой системы и сердца ребенка — повышение показателей системного артериального давления, учащение ритмов сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функциональности почек, воспаление мочевого пузыря реактивного характера (цистит).
  5. Красный костный мозг и кроветворение – снижение численности эритроцитов (анемия), лейкоцитов (лейкопения), тромбоцитов (тромбоцитопения).
  6. Аллергические проявления – сыпь на кожном покрове, зуд, крапивница, ангионевротические отеки (отек Квинке), тяжелые некротические повреждения кожи (синдром Стивенса-Джонсона или Лайелла), бронхоспазмы (сужение просветов бронхов аллергической этиологии с возникновением одышки), анафилактический шок. через сколько действует детский нурофен сироп

В случае возникновения вышеописанных явлений у ребенка после приема сиропа «Нурофен» лечение этим медикаментом необходимо прекратить.

Особые указания по использованию лекарства

Существует некоторые особые рекомендации, на которые следует обратить обращать внимание при лечении детей медикаментом в сиропе:

  • Поскольку сироп применяется для детей, в нем не содержится в качестве дополнительных компонентов вредных для здоровья красителей.
  • Данное лекарственное средство содержит сахар, что также следует учесть при его использовании у детей с сахарным диабетом.
  • Основное вещество медикамента может взаимодействовать с иными фармакологическими средствами, например с антикоагулянтами, глюкокортикоидами, метотрексатом, а также ослаблять терапевтический эффект мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Не допускается использование медицинского средства у детей до трех месяцев. Применение детского сиропа «Нурофен» должно быть осторожным.

Симптомы передозировки препаратом

В случае превышения терапевтических доз сиропа для детей наблюдается возникновение резкой боли в животе, тошноты, шума в ушах, а в некоторых случаях возможен метаболический ацидоз (повышение кислотности в желудке). Возможны нарушение сознания вплоть до развития комы, снижение артериального давления, нарушение ритмов и частоты сокращений сердца.

Устранение симптомов передозировки от применения сиропа «Нурофен» предполагает промывание желудка, а также использование сорбентов для очищения кишечника.

Аналоги медикаментозного средства

Чем можно заменить лекарство? Аналогичными по составу и лечебному эффекту суспензии «Нурофен» являются следующие медицинские препараты:

  • «Адвил»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Ибуфен».

Отзывы о данном лекарственном препарате

Поскольку лекарственное средство в сиропе для детей «Нурофен» на сегодняшний день является самым популярным и наиболее часто назначаемым медикаментом для симптоматического лечения, отзывов о нем – огромное множество, причем большинство из них содержат большое количество положительной информации о воздействии данного медикамента.

сколько действует нурофен сироп

Сироп «Нурофен» по праву считается самым востребованным медицинским средством, используемым в детском возрасте, поскольку, судя по мнению многих родителей, сироп воздействует очень быстро, эффективно понижает температуру у ребенка и снимает болевые ощущения в мышцах, характерные для интоксикации при респираторных заболеваниях. Кроме этого, родители довольны формой выпуска данного препарата и отмечают, что его очень удобно и легко дозировать и давать ребенку.

Очень важным аспектом в отзывах о данном лекарстве является то, что сироп для детей «Нурофен» имеет очень мягкий и приятный фруктовый вкус, что позволяет без особых затруднений давать его детям. А малыши, как известно, очень не любят принимать лекарства. Что касается именно этого сиропа, родители отмечают, что дети с радостью его пьют, а специальный дозировочный шприц помогает им дать ребенку именно то количество сиропа, которое необходимо.

нурофен сироп действует через сколько

Педиатры также рекомендуют данное медикаментозное средство, поскольку его действие является весьма продолжительным и мягким, не вызывающим массу неприятных побочных симптомов и серьезных реакций со стороны детского организма. Они также указывают на то, что препарат не содержит вредных красителей и практически безопасен даже для детей ранних возрастов.

Единственным минусом данного медицинского средства, по мнению педиатров и родителей, является то, что после его применения у детей иногда возникают некоторые побочные эффекты в форме аллергических реакций, проявляющихся в кожной сыпи и зуде некоторых участков кожи, особенно на лице малышей. Тем не менее подобные проявления имеют незначительный характер и быстро устраняются, особенно при сопутствующем использовании антигистаминных лекарственных препаратов, эффективно снимающих любые симптомы аллергии.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о