Можно ли цитрамон кормящей матери: можно ли, Комаровский, видео, отзывы, чем опасен, аналоги, побочные эффекты, влияние на ребенка, инструкция по применению, форум – Можно ли пить «Цитрамон» при грудном вскармливании: аналоги

Содержание

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Во время лактации нагрузка на материнский организм возрастает, поэтому из-за стресса, бессонных ночей и дефицита витаминов у многих женщин возникают головные боли. Одним из популярных средств, которое обычно помогает избавиться от такого неприятного симптома, является «Цитрамон».

Об эффективности такого лекарства от головных болей можно узнать из многочисленных отзывов, но при кормлении грудью принимать такие таблетки не рекомендуется.

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Что это за препарат?

В наши дни в аптеке можно приобрести разные лекарства, помогающие устранить головную боль, но «Цитрамон» пользуется повышенным спросом и часто покупается для домашней аптечки. Сам препарат обычно является коричневыми круглыми таблетками, упакованными в блистеры или пластиковые баночки.

В названии лекарства, в зависимости от производителя, бывают дополнительные слова или буквы («Цитрамон П», «Цитрамон Ультра», «Цитрамон-ЛекТ» и так далее), но все эти препараты похожи между собой и внешне, и по составу. Лишь один вариант лекарства, называемый «Цитрамон-Экстракап», отличается от остальных, так как является капсулами, но состав активных веществ в нем такой же, как в таблетках.

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению
«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Влияние «Цитрамона» на организм пациента обусловлено тремя действующими соединениями в его составе:

  • у ацетилсалициловой кислоты есть способность ослаблять боли, снижать температуру тела и воздействовать на воспалительный процесс;
  • у кофеина есть свойства активизировать мозговую деятельность, расширять сосуды и ускорять кровоток в тканях мозга;
  • у парацетамола отмечают влияние на центр терморегуляции, а также анальгезирующее воздействие.

Благодаря эффектам всех составляющих, «Цитрамон» востребован при умеренных головных болях и мигренях, а также при артралгиях, миальгиях, невралгиях и зубной боли. Его иногда используют и при ОРЗ, чтобы снизить температуру тела.

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению «Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Можно ли использовать кормящим матерям?

Инструкция к «Цитрамону» содержит информацию о том, что такой препарат противопоказан при кормлении грудью, поскольку он проникает в грудное молоко, и его активные вещества могут отрицательно повлиять на состояние новорожденного. Наиболее опасным компонентом таблеток и капсул является ацетилсалициловая кислота, также известная, как аспирин. Она может подавлять образование тромбоцитов, что повышает риск кровотечения у ребенка.

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению
«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Под влиянием такого лекарства у грудничка может развиться геморрагический диатез, который проявляется синяками, кровоподтеками и кровотечениями. Кроме того, аспирин плохо влияет на желудок и печень, поэтому у новорожденного из-за этого компонента бывает рвота, срыгивание и прочие неприятные симптомы.

Еще один негативный эффект ацетилсалициловой кислоты заключается в ее высокой аллергенности. У некоторых малышей под влиянием аспирина развивается серьезная аллергическая реакция, а иногда и бронхиальная астма. К тому же такое вещество

противопоказано детям младше 15 лет из-за высокого риска синдрома Рея, что тоже является поводом не принимать «Цитрамон» при грудном вскармливании.

Присутствующий в лекарстве кофеин может навредить новорожденному. Из-за своего стимулирующего воздействия такой компонент нередко провоцирует срыгивания, нарушает сон и становится причиной плаксивости и нервной возбудимости, что сказывается на эмоциональном развитии крохи. Единственным относительно безвредным компонентом «Цитрамона» выступает парацетамол. Он вызывает побочные реакции у малышей крайне редко и часто назначается при повышении температуры даже младенцам до года.

Мнение большинства врачей по поводу использования «Цитрамона» у кормящих мам однозначно – медики не советуют пить этот препарат, если ребенок на грудном вскармливании. Специалисты считают, что такое лекарство несет опасность для малыша и лучше заменить его не такими вредными средствами с обезболивающим действием.

Тем не менее однократный прием, как показывает практика и отзывы, не является чем-то криминальным. И если у мамы раскалывается голова, а других таблеток в аптечке нет, то выпить «Цитрамон» будет более предпочтительным, чем терпеть боль. А вот принимать этот препарат курсом или спасаться им при болях регулярно не стоит. Как только появляется возможность приобрести впрок более безопасный анальгетик, то им и нужно заменить «Цитрамон» в будущем, чтобы исключить необходимость употреблять этот потенциально вредный медикамент.

«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Прием при ГВ

Хотя к приему «Цитрамона» кормящей мамой и есть серьезные противопоказания, но при сильной головной боли и отсутствии других анальгетиков под рукой некоторые женщины все же рискуют принять таблетку или капсулу. Также бывают случаи, когда молодая мама по привычке выпивает «Цитрамон», так как часто пользовалась этим средством ранее, и лишь потом вспоминает о запрете при грудном кормлении. В таких ситуациях женщине пригодится следующая информация:

  • привычную дозировку «Цитрамона» желательно уменьшить, например, выпить не целую таблетку, а лишь половинку;
  • препарат лучше принять сразу после кормления, тогда к следующей «трапезе» его количество в крови будет очень маленьким;
  • можно сцедить молоко до приема «Цитрамона» и покормить им малютку, пока препарат будет действовать, заменив одно кормление;
  • женщина должна больше пить, чтобы компоненты лекарства быстрее покинули ее организм;
  • важно внимательно наблюдать за состоянием малютки и при малейших отклонениях обратиться к врачу.
«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

Чем заменить?

Если перед кормящей мамой стоит выбор, принимать ли «Цитрамон», чтобы избавиться от головной боли, нужно все взвесить и определить, оправдан ли такой риск для крохи. Чтобы исключить негативные последствия для малыша, лучше отказаться от такого лекарства и воспользоваться препаратами, которые разрешены при лактации.

Это может быть «Парацетамол» и его аналоги («Эффералган», «Панадол»), поскольку такие медикаменты разрешены и кормящим мамочкам, и грудным младенцам с трехмесячного возраста. Не менее эффективным средством от боли и высокой температуры является «Нурофен» либо другой препарат ибупрофена. Его тоже можно принимать при кормлении грудью, соблюдая дозировки и режим лечения, назначенный врачом.

Если причиной болезненных ощущений являются спазмы, то хороший эффект даст «Но-шпа» или «Дротаверин».

Что касается препаратов кеторолака, которые обладают довольно сильным обезболивающим эффектом, то они при лактации противопоказаны, поэтому использоваться вместо «Цитрамона» не могут.

Кроме лекарственных средств, в борьбе с головными болями можно использовать и немедикаментозные методы, которые порой тоже являются довольно эффективными. Поскольку боль часто возникает из-за нехватки кислорода, можно погулять на свежем воздухе или проветрить помещение.

Еще одной распространенной причиной головной боли у молодой мамы бывает сильная усталость и перенапряжение. В такой ситуации ей стоит поспать и организовать свой отдых. Помимо этого, можно:

  • потереть виски «Звездочкой»;
  • приготовить сладкий чай;
  • помассировать голову и шейную область;
  • сделать прохладный компресс;
  • принять контрастный душ;
  • приложить ко лбу листы белокочанной капусты.
«Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению «Цитрамон» для кормящих мам: инструкция по применению

В следующем видео вас ждут советы по применению лекарственных препаратов при грудном вскармливании.

Цитрамон при грудном вскармливании — когда он безопасен

Женщина во время беременности и грудного вскармливания может испытывать различные недуги. К примеру, у нее может болеть голова, повышаться температура, начаться насморк. Нередко во время одного из вышеперечисленных симптомов женщина открывает аптечку и… Вот тут и наступает момент, когда стоит задуматься, а можно ли употреблять то или иное лекарство? К примеру, можно ли цитрамон кормящим мамам?

В чем вред Цитрамона?

В аннотации к одному из самых распространенных медицинских препаратов – цитрамону, написано, что он противопоказан в первый и последний триместры беременности, а также при грудном вскармливании.

Дело в том, что ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, то есть в период первого триместра его нельзя пить, чтобы не было никаких врожденных аномалий в развитии плода. В последние три месяца беременности ацетилсалициловая кислота противопоказана, так как она может спровоцировать кровотечение, слабость родовой деятельности и преждевременное закрытие у ребенка аортального протока.

Согласно исследованиям, цитрамон в начале беременности может привести к расщеплению верхнего неба у ребенка, что можно вылечить, но только очень сложной операцией.

Кстати, маленьким детям – в возрасте минимум до 12 лет, он также опасен. Именно поэтому ни при каких условиях не стоит пить данный препарат, даже если у вас нет возможности в данный момент найти другое обезболивающее средство.

Вообще данный препарат не такое уж и безобидное лекарство, как его привыкли считать. Особенно нельзя долго употреблять его без какого-то контроля со стороны врача, так как это чревато тем, что можно «налечить» себе язву желудка, проблемы с кишечником, различные кровоизлияния, нарушения работы ЦНС и даже глухоту. А в случае, когда женщина сомневается, можно ли пить цитрамон кормящим, пусть представит, что все эти факторы хоть и с малой вероятностью, но опасны для ее малыша в случае злоупотребления.

Несмотря на это, есть ряд практикующих врачей, которые утверждают, что в первую очередь кормящей маме нужно себя нормально чувствовать, поэтому они не имеют ничего против того, если женщина однократно может выпить цитрамон, они наоборот его советуют, объясняя это тем, что он не в состоянии повредить малышу. Тем не менее, большинство специалистов говорят твердое «Нет», когда в период головной боли кормящая женщина хочет выбрать эту таблетку.

Что делать, если болит голова? Чем заменить цитрамон

Несмотря на то, что головная боль во время беременности не редкость, специалисты, в основном, советуют не злоупотреблять лекарственными препаратами кормящим мамам. Способы борьбы с головной болью:

  • Некоторые рекомендуют во время приступов головной боли использовать вьетнамский бальзам «Звездочка» — он совершенно безопасен в интересном положении, правда, его запах не все могут переносить.
  • Иногда для профилактики головной или других болей врачи приписывают специальные биологически-активные добавки. Но их надо подбирать строго индивидуально с учетом каждой конкретной женщины.
  • Капустный лист от головной боли
  • Помогает от головной боли и такое упражнение: надо прикусить себе несколько раз крайнюю фалангу мизинца. Одновременно ноготь и подушечку пальца, так как в этих точках есть активные точки, которые способны снизить интенсивность головной боли. Специалисты утверждают, что с помощью этого упражнения можно нормализовать очень многие процессы организма, к примеру, наладить работу сердца. Попробуйте и вы, может, этот способ будет для вас панацеей?
  • Иногда можно встретить и такой совет: обложить голову листками свежей белокочанной капусты – это старый народный способ от головной боли, проверенный не одним поколением беременных и кормящих женщин.
  • Если приступ головной боли очень сильный, то можно заменить цитрамон Парацетамолом. Также возможен прием Ибупрофена (любых аналогов – Ибупром, Нурофен), но если малышу уже исполнилось 3 месяца.

Цитрамон при кормлении: полная информация

Эффективно действующий недорогой цитрамон часто принимают при головных болях. Можно ли принимать цитрамон при грудном вскармливании?

Кормление грудью: особая ответственность

Женщины, которые кормили грудью своего малыша, могут сказать, что этот период – время строжайшего пищевого воздержания. ¾ грудничков страдают от колик, причиной которых может стать чашка сладкого чая или маленький стаканчик йогурта с красителями. Такое, казалось бы, безобидное лакомство может стать причиной мучительный болей у ребенка и беспрерывного плача, который нередко заканчивается вызовом «скорой помощи».

Многие женщины вспоминают, что во время грудного вскармливания своего малыша они питались исключительно супами, кашами, творогом и яблоками. У многих на всю жизнь остается привычка пить несладкий чай.

Если на слабый организм грудничка так сильно воздействует небольшая порция сахара или ломтик помидора, нетрудно представить, как опасен для него прием любых медикаментов.

В случаях, когда матери требуется пройти лечение, в том числе пить цитрамон при кормлении ребенка, следует перевести малыша на искусственное вскармливание, чтобы не причинить ему непоправимый вред.

Головные боли у кормящей матери: что делать?

В период грудного вскармливания женщинам лучше пользоваться опытом народного целительства. Заменить цитрамон при кормлении можно множеством простых и доступных средств, которые помогут избавиться от головной боли разового характера. Так же, как и любая таблетка, народные рецепты не помогут сразу, потребуется 20-30 минут, чтобы боль утихла.

Чашка чая
Чашка свежезаваренного зеленого чая не имеет противопоказаний. Можно добавить ложку натурального меда. Такой чай помогает избавиться от головных болей.

Передышка
Кратковременный полноценный отдых в течение 15-30 минут поможет избавиться от напряжения. Попробуйте полностью расслабиться: прилечь в затемненной комнате и минут на 15 забыть обо всех делах.

Компресс
Можно приложить ко лбу влажный прохладный компресс и полежать минут 15.

Черная смородина
Протертая с сахаром ягода расширяет сосуды, налаживает обменные процессы и тонизирует организм. Достаточно съесть столовую ложку средства и запить чашкой зеленого чая.

Корица
В столовую ложку кипяченой воды добавляют 1/8 чайной ложки корицы (порошка) и немного сахара и выпивают смесь. Корица улучшает кровообращение и снимает головную боль.

Калина с медом
2 столовые ложки ягод заливают стаканом кипящей воды, добавляют ложечку меда. Пьют после того, как напиток немного настоится.

Прогулка
Непродолжительная прогулка спокойным шагом в парке или по аллее поможет унять головную боль.

Позитивное мышление
Часто головные боли возникают в результате напряжения, тревог, беспокойства. Если изменить стрессовую ситуацию невозможно – попробуйте не думать о ней так напряженно. Беспокойство все равно не поможет, а нервозность матери плохо влияет на ребенка.

Обезболивающие препараты при грудном вскармливании

Можно ли цитрамон при грудном вскармливании? Лучше заменить его медикаментами, которые точно не причинят вреда ребенку: парацетамолом или ибупрофеном.

Цитрамон: полная информация

Многие считают цитрамон безвредным препаратом, составляющие которого не наносят организму ни малейшего вреда. Это не так: его компоненты оказывают на организм множество побочных эффектов.

Часто спрашивают: можно ли цитрамон кормящей маме? Ответ однозначный: нет, нельзя.

Почему цитрамон противопоказан при грудном вскармливании?

Рассмотрим действующие компоненты препарата.

Парацетамол 180 мг

Ненаркотическое средство для снятия болевых синдромов и снижения температуры. Парацетамол в чистом виде можно принимать и кормящей женщине, и младенцу. Например, детский сироп «Панадол» назначают малышам с 3-х месяцев.

Таблетка парацетамола 500 мг поможет снять боль у кормящей мамы. Принимать лекарственное средство для снятия болезненных ощущений или снижения температуры можно каждые 4 часа, не более 3-х суток.

Кофеин 30 мг

Кофеин тонизирует организм и будит в нем энергию, вызывает легкое возбуждение, расширяет сосуды и улучшает кровообращение, унимает боль.
Этот алкалоид не имеет строгих противопоказаний для детей.

Ацетилсалициловая кислота 240 мг

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) оказывает противовоспалительный эффект, улучшает кровообращение в очаге воспаления, унимает боль.
Аспирин нарушает свертываемость крови и влияет на желудочно-кишечный тракт. Если принимать цитрамон при грудном кормлении, ацетилсалициловая кислота хорошо проникает в грудное молоко и влияет на ЖКТ и кровеносную систему малыша – поэтому лекарство противопоказано кормящей матери.

Цитрамон: опасность для ребенка

Если есть сомнения, можно ли пить цитрамон при грудном вскармливании, стоит ознакомиться с побочными эффектами препарата.

Цитрамон (в частности ацетилсалициловая кислота в его составе) оказывает на организм множественное негативное воздействие:

  • вызывает язвенно-эрозивное поражение пищевого тракта, ощущения тошноты, боли и изжоги, рвоту;
  • нарушает работу печени;
  • негативно воздействует на почки;
  • аллергические реакции кожи (от крапивницы до экземы), анафилактический шок;
  • головокружение и боли в голове;
  • нарушение свертываемости крови.

Влияние ацетилсацилловой кислоты на свертываемость крови представляет серьезную опасность возникновения кровотечения – в том числе маточного в послеродовой период, а также внутренних кровотечений.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет; беременным женщинам, так как может спровоцировать возникновение кровотечений, а также врожденных аномалий у плода.

Цитрамон при лактации проникает в грудное молоко и попадает в организм ребенка. Даже разовый прием лекарственного средства может привести к появлению у ребенка поражения пищевого тракта, болей или к открытию внутреннего кровотечения.

В период грудного вскармливания цитрамон противопоказан. Лучше заменить его препаратами парацетамола или ибупрофена.

Через сколько выводится цитрамон из грудного молока

Беременность и кормление грудью для женщины – большая нагрузка. На ее здоровье могут сказаться: бессонные ночи, стрессы, усталость, нехватка витаминов в организме. Поэтому головная боль у женщины во время кормления грудью возникает достаточно часто. Как бороться с этим и можно ли принимать «Цитрамон» при грудном вскармливании?

В чем заключается эффективность «Цитрамона»?

Какой механизм действия «Цитрамона»? Препаратов от головной боли существует множество, но очень часто многие люди отдают предпочтение именно этому.

В состав «Цитрамона» входят следующие компоненты:

  • Ацетилсалициловая кислота – противовоспалительное средство, имеющее множество побочных эффектов и запрещенное к приему детям до 15-летнего возраста.
  • Кофеин – психостимулирующий компонент, также имеющий противопоказания, он назначается только в экстренных случаях.
  • Парацетамол – жаропонижающее и обезболивающее средство, которое разрешается принимать детям.

Исходя из состава «Цитрамона» можно сказать, что в него входят некоторые составляющие, которые нежелательны для женщины в период лактации.

Аспирин: негативное влияние на организм ребенка

Можно ли пить «Цитрамон» при грудном вскармливании? При приеме лекарство попадает в организм матери, а затем вместе с молоком – в организм новорожденного. У малыша могут возникнуть побочные действия, которые имеются у препарата. Самое опасное воздействие заключается в подавлении синтеза тромбоцитов, что способно вызвать у ребенка кровотечение. У новорожденного из-за аспирина возможно возникновение гемаррагического диатеза – болезни, характеризующейся кровоподтеками под кожей, а иногда и внутренним кровотечением.

Аспирин негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, что может привести к отказу новорожденного от грудного вскармливания и вызвать срыгивания или даже рвоту. Возможно нарушение работы печени.

Нарушения, связанные с работой ЖКТ, могут произойти только при регулярном приеме препарата, но это зависит от особенностей организма ребенка.

Прием аспирина может вызвать у новорожденного аллергические реакции и стать причиной развития аспириновой бронхиальной астмы.

Каков механизм действия «Цитрамона»? Самым негативным влиянием на детский организм может стать возникновение синдрома Рея. Он характеризуется поражением нервной системы и печени у ребенка. Именно поэтому аспирин не разрешается принимать детям до 15 лет.

Кофеин – источник повышенной возбудимости грудничка

Можно ли «Цитрамон» кормящей маме? Кофеин, входящий в состав препарата, относится к психостимуляторам, и хотя он не запрещен для приема в детском возрасте, но назначают его при болезнях, которые сопровождаются угнетением нервной системы.

У новорожденного кофеин способен вызвать нарушение сна, срыгивание и повышенную возбудимость. Все это будет влиять на его физическое и эмоциональное развитие.

Можно ли использовать «Цитрамон» при грудном вскармливании? Разовый прием мамой препарата не повлияет на здоровье младенца, такие симптомы возможны только при регулярном приеме.

Парацетамол – разрешенный препарат для детей

Можно ли «Цитрамон» кормящей маме? Изо всех веществ, входящих в состав препарата, именно парацетамол считается наиболее безвредным для детей. Педиатры назначают его для снижения температуры при различных болезнях.

Действие парацетамола связано с угнетением выработки в организме простагландинов, которые образуются в очагах воспаления и вызывают повышение температуры путем стимуляции центра терморегуляции, расположенного в головном мозге.

Препарат считается безопасным жаропонижающим средством, его распад в организме ребенка происходит без образования ядовитых метаболитов и не вредит печени. Поэтому «Парацетамол» часто применяют для снижения температуры, в том числе и у детей в возрасте до года.

Правила приема «Цитрамона» при грудном вскармливании

«Цитрамон» повышает или понижает артериальное давление? Несмотря на серьезные противопоказания, которые возникают при приеме препарата, многие женщины иногда принимают его при головной боли и советуют другим. Ведь «Цитрамон» благодаря входящему в его состав кофеину может повышать давление, особенно когда оно имеет низкие показатели.

Когда женщина испытывает головную боль и у нее имеется только этот препарат, то она может воспользоваться «Цитрамоном». Ведь терпеть боль нельзя, потому что это стресс для организма. А он негативно влияет на процесс грудного вскармливания.

Если женщина решила принять «Цитрамон», то ей нужно соблюдать некоторые правила:

  • Обязательно взвесить положительные и отрицательные стороны, которые могут возникнуть при приеме препарата. Стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка?
  • Можно уменьшить дозу лекарства. Вместо целой таблетки выпить половину.
  • Принимать «Цитрамон» лучше после кормления малыша, чтобы снизить влияние на его организм.
  • Между кормлениями женщине необходимо пить много жидкости, чтобы быстрее вывести лекарство из организма.
  • Обязательно следует обращать внимание на поведение новорожденного, если возникли какие-то отклонения, то в этом случае лучше обратиться к врачу.

Можно ли использовать «Цитрамон» при грудном вскармливании? Принимая препарат, женщина, которая кормит ребенка грудью, подвергает его жизнь и здоровье опасности. Поэтому ей необходимо выбрать лекарства, которые эффективно справляются с болью и не нанесут вреда ребенку.

Чем заменить «Цитрамон» при грудном вскармливании?

Некоторые женщины считают, что «Цитрамон» полностью безопасен и на ребенке никак не отражается. Во избежание негативных последствий, которые могут возникнуть при приеме препарата, лучше воспользоваться другими средствами.

Самыми безопасными лекарственными средствами для женщины в этот период считаются «Ибупрофен» и «Парацетамол». Еще разрешены к приему «Нурофен» и «Панадол». Они применяются как болеутоляющие средства и разрешены грудничкам с 3-месячного возраста.

При боли спазматического характера женщине можно принять «Но-Шпу» или «Дротаверин». Все препараты лучше принимать в меньшей дозировке, чтобы избежать накопления в организме матери и ребенка вредных веществ.

Как справиться с головной болью без лекарств?

Прежде чем принимать лекарственное средство, женщине можно попробовать справиться с болью альтернативными средствами. Можно использовать следующие методы:

  • Хорошо помогают снять боль прогулки по свежему воздуху, ведь частой причиной возникновения этого состояния является нехватка кислорода.
  • Можно натереть виски бальзамом «Звездочка», что снимет неприятные ощущения.
  • Женщине нужно постараться больше отдыхать и спать достаточное количество времени.
  • Не стоит торопиться принимать лекарство, лучше выпить сладкий чай и проветрить комнату.

Можно ли пить «Цитрамон» от головной боли при грудном вскармливании? Решение должна принять сама женщина, взвесив все плюсы и минусы, которые могут возникнуть при приеме этого препарата.

В статье обсуждаем Цитрамон при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли пить таблетки кормящей маме, возможные последствия для ребенка, а также инструкцию по применению. Вы узнаете отзывы женщин о приеме Цитрамона П, мнение Комаровского об этом средстве, какие существуют противопоказания и допустимые аналоги при кормлении грудью.

Что такое Цитрамон

Цитрамон — препарат, применяемый для устранения жара, боли и воспалительных процессов. Способствует стабилизации тонуса кровеносных сосудов, разжижению крови и улучшению циркуляции крови в мелких пораженных сосудах. Эффективен для применения при зубной, головной, мышечной, менструальной болях, а также при лихорадке, простуде, инфекции.

Как и все лекарства, Цитрамон проникает в грудное молоко, из-за чего может нанести вред малышу. Но так ли это на самом деле? Давайте в этом разберемся.

В составе медикамента присутствует:

  • ацетилсалициловая кислота — помогает справиться с воспалительными процессами, имеет большое количество побочных эффектов, запрещен к применению людям младше 15 лет;
  • кофеин — психостимулирующее вещество, имеет ряд противопоказаний, назначается только в экстренных случаях;
  • парацетамол — средство против боли и жара, разрешено для применения детям.

Судя по составу, можно сделать вывод, что препарат содержит некоторые компоненты, которые нежелательны в период грудного вскармливания.

Как влияет Цитрамон на организм грудничка

Если изучить инструкцию по применению к препарату, то среди противопоказаний можно отметить беременность и грудное вскармливание. Это обусловлено тератогенностью ацетилсалициловой кислоты и большим количеством побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

У новорожденного при поступлении аспирина вместе с грудным молоком повышается риск кровотечений, включая внутренние вследствие сбоя работы синтеза тромбоцитов. Как правило, кровотечение возникает в кишечнике, что можно обнаружить при помощи анализа кала на скрытую кровь.

Продолжительный прием аспирина, как и дозировка более 5-8 г в сутки, отрицательно сказывается на состоянии желудка (происходит изъязвление слизистой). Также это влечет за собой проблемы в работе печени и почек.

При приеме Цитрамона в период, когда грудничок подхватил вирусную инфекцию, повышается риск развития у него синдрома Рейе. Эта патология также известна как острая энцефалопатия и жировая дистрофия внутренних органов, особенно печени.

Через 5-6 дней после поступления в детский организм ацетилсалициловой кислоты у малыша наблюдаются признаки раздражения органов пищеварения, возникает напряжение большого родничка в результате повышения внутричерепного давления.

Самочувствия ребенка быстро ухудшается, стремительно развивается кома, судороги и остановка дыхания. В случае появления комы летальный исход наблюдается в 80% случаев. Судороги влекут за собой повреждение мозга, вследствие чего образуются судорожные расстройства, мышечные подергивания и задержка умственного развития.

Беспокойный ребенок после приема кормящей мамой Цитрамона

Несмотря на то, что парацетамол практически безопасен для мамы и малыша, кофеин и ацетилсалициловая кислота приводят к ряду побочных эффектов у младенца. Они выражаются в следующем:

  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • тошнота;
  • чрезмерная возбудимость;
  • аллергические высыпания;
  • торможение работы нервных клеток;
  • беспокойный сон;
  • нарушения работы печени.

Подобная симптоматика свидетельствует о том, что лучше воздержаться от приема Цитрамона при гв. Кормящим мамочкам для устранения головной боли эффективнее использовать другие препараты.

Аналоги

Если вы не можете терпеть сильную головную боль, то вместо Цитрамона можете выпить его аналоги, например, Нурофен или Ибупрофен. Это сравнительно безопасные препараты, оказывающие минимальное воздействие на детский организм.

Если у кормящей мамы температура тела выше 37 градусов, то в этом случае допустим прием Парацетамола, в котором отсутствует ацетилсалициловая кислота. Этот медикамент быстро устраняет воспаление и жар, к тому же выводится из организма женщины через 2 часа после приема.

Также допустим прием Напроксена и Кетопрофена, которые не вызывают сильных побочных эффектов. Но следует учесть, что исследования действий этих препаратов начались недавно, поэтому их следует принимать с осторожностью и только после консультации врача.

Как пить препарат при лактации, если сильно надо

В том случае, если вас не испугали негативные последствия приема Цитрамона на организм ребенка, и вы не хотите принимать аналоги этого препарата, пить Цитрамон следует с осторожностью, строго следуя определенным правилам. Возможно один раз выпить таблетку, но в небольшой дозировке (желательно, полтаблетки), при этом грудничок должен быть полностью здоровым.

Наибольшая концентрация веществ в плазме крови наступает спустя 10-20 минут после приема средства, поэтому желательно воздержаться от лактации в течение 2-4 часов. Перед приемом таблетки вы можете сцедить молоко, чтобы потом им покормить кроху.

Время выведения препарата зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма кормящей матери. В некоторых случаях оно может быть продолжительнее, чем указано.

Если вы решили принять Цитрамон при лактации, то помните, ответственность за возможные негативные последствия полностью лежит на вас. Возможно, вместо таблетки вам помогут другие способы устранения головной боли, о которых мы расскажем дальше.

Прогулки на свежем воздухе помогают справиться с головной болью

Как справиться с головной болью без лекарств

Предпочитаете проверенные народные средства от головной боли вместо аптечных препаратов? Тогда мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • Вотрите в виски небольшое количество бальзама “Звездочка”. Как показывает практика, это средство способствует снятию слабой головной боли или отвлечению от сильной. Недостатком этого метода является возможность получения ожога при чувствительной коже. В аптеках вы можете приобрести различные пластыри, которые помогут снять головную боль — пробуйте несколько, и обязательно найдется тот, который вам подойдет.
  • Не сдерживайте эмоции при мигрени. Согласно проведенным исследованиям, выплеснутый гнев способен облегчить симптомы мигрени.
  • Примите контрастный душ или горячую ванну. Также эффективные горячие ванночки для рук и ног.
  • Если вас одолела мигрень, вызванная мышечным напряжением, выполните массаж шейной области.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, постарайтесь расслабиться во время прогулки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете уменьшить головную боль и улучшить свое самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о приеме Цитрамона в период грудного вскармливания. Ознакомьтесь с ними и помните, что врачи не рекомендуют принимать этот препарат при лактации, так как он негативно влияет на организм ребенка.

На многих женских форумах я искала ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при лактации. Нашла несколько девушек, которые его пили, отзывы у них негативные. Во-первых, после приема дети стали капризными, проявилась аллергия. Во-вторых, после вызова “скорой” врачи сказали, что этот препарат нельзя принимать при гв. Я не стала рисковать, и при головной боли выпила Нурофен.

Маргарита, 32 года

Цитрамон П — эффективное средство для устранения болезненных ощущений, но только не во время кормления грудью. Я долго сомневалась, стоит его пить или нет, так как знала, чем опасен этот препарат для детского организма. В итоге сцедила молоко, выпила половину таблетки и на 6 часов воздержалась от лактации. Возможно, этого времени хватило для того, чтобы все продукты распада вышли из организма. Изменений в самочувствии малыша не заметила.

Несмотря на то, что Цитрамон имеет широкий спектр действий, пить его во время гв не рекомендуется. Берегите себя и ребенка, поменьше болейте!

Видео: Комаровский об аспирине и парацетамоле

Вот у меня, помню, месяц назад зуб болел (просто ужас) и был выходной,:001: к врачу только на след. день. Пила ибупрофен (кормлю грудью) в аптеке тетя мне с горящими глазами убеждала, что нельзя.:065: А моему ребенку уже 6 мес. было, почему нельзя, если в детских жаропонижающих ибупрофена больше половины, я так и не поняла:073:

Ну. вот у меня периодически ощущаются приходы молока, ребенок при этом может хоть спать, хоть гулять. Грудь наполнилась и будет в таком состоянии пока ребенок не высосоет молоко.

При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Цитрамон при грудном вскармливании: интересно, а почему нельзя?

Головная боль — мучитель человечества, она возникает у мужчин и у женщин, у подростков и стариков, и не обходит стороной беременных и кормящих мамочек. И когда терпеть нет мочи, рука тянется за таблеткой в аптечку. А там — только Цитрамон, только его при кормлении грудью пить категорически не рекомендуется… А почему, мы это узнаем, разобрав этот препарат по ингредиентам.

Цитрамон при грудном вскармливании — уникальный состав

В его состав входят 3 активных вещества: парацетамол, кофеин и аспирин, комплексное действие которых и обеспечивает такой быстрый обезболивающий эффект.

Аспирин — главная угроза для ребенка

Если кормящая мать выпьет аспирин, через молоко он попадет в организм ребенка, вследствие чего у малыша могут развиться побочные эффекты. Самое опасное, что аспирин угнетает синтез тромбоцитов, из-за чего повышается риск кровотечений. Возможно появление геморрагического диатеза, симптомами которого являются кровоподтеки и кровоизлияния под кожей и на коже, а в более серьезных случаях и внутреннее кровотечение.

Кроме того, аспирин раздражающе воздействует на желудочно-кишечный тракт, последствием чего может стать частая рвота, срыгивания, отказ от груди. Может нарушиться деятельность печени.

Аспирин может стать причиной так называемой «аспириновой бронхиальной астмы» и синдрома Рея — тяжелого заболевания, возникающего, как правило, на фоне вирусной инфекции и поражающего центральную нервную систему и печень. Именно из-за синдрома Рея запрещен прием аспирина детям до 15 лет.

Кофеин — источник повышенной возбудимости

Кофеин не запрещено применять у детей до года, но раз он является психостимулятором, его назначают лишь в экстренных случаях. У младенцев кофеин может вызвать нарушение сна, срыгивание, повышенную возбудимость.

Парацетамол — безопасен для детей

Из всех ингредиентов, входящих в состав Цитрамона, парацетамол — единственный считается безвредным для здоровья детей. Именно парацетамол педиатры рекомендуют применять для снижения температуры.

Как видите, Цитрамон при грудном вскармливании не принесет никакой пользы малышу, а вероятность побочных эффектов слишком велика. Пожалуй, не стоит рисковать здоровьем своего ребенка, а от головной боли лучше выпить обычный парацетамол. Если его нет, то подойдут другие препараты, содержащие его, даже детские сиропы (Ибупрофен, Нурофен).

Цитрамон при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания нужно быть предельно осторожными с приемом любых лекарственных препаратов, так как при их употреблении часть препарата попадает в грудное молоко и передается малышу. Но в этот период актуальной необходимостью является лечение головной боли, которая возникает у кормящей мамы из-за частых недосыпаний, связанных с уходом за малышом. Поэтому многих молодых мам интересует: можно ли цитрамон при грудном вскармливании, который чаще всего применяют для устранения головной боли?

Можно ли пить цитрамон кормящим мамам?

У многих женщин в косметичке имеется пластинка таблеток цитрамона на случай головной боли. Многие, к сожалению, даже не задумываются о его составе и побочных действиях. Для большинства выбор в пользу данного препарата определяют три фактора:

  • его свободно можно купить в любой аптеке;
  • цитрамон доступен по цене;
  • он быстро устраняет головную боль.

Чтобы понять можно ли кормящим мамам цитрамон, нужно разобраться, что же входит в его состав и как его компоненты могут повлиять на малыша-грудничка. Главным компонентом цитрамона является большая доза ацетилсалициловой кислоты, то есть аспирина. Как известно, аспирин, обладает противовоспалительным и анальгетическим действием, влияет на систему свертывания крови, уменьшая эту способность, и может оказывать губительное действие на слизистую желудка и кишечника. Поэтому, прием цитрамона в период лактации может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни.

Вторым препаратом, который входит в состав цитрамона является парацетамол, который также имеет противовоспалительное действие, анальгезирующее и жаропонижающее. Третий компонент цитрамона – кофеин, который обладает стимулирующим действием на нервную систему. Частый прием цитрамона во время лактации может вызывать нервозность и нарушения сна у молодой мамы и, соответственно, у ее ребенка.

Цитрамон для кормящих – влияние на грудного ребенка

В инструкции к применению написано, что цитрамон при грудном вскармливании противопоказан. Любые лекарства, в том числе и цитрамон, попадают в грудное молоко и передаются малышу. У новорожденного прием цитрамона может вызывать возбуждение, нарушение сна и рвоту. Парацетамол противопоказан детям до 12 лет, а новорожденному малышу тем более, так как его почки и печень не в состоянии выводить из организма продукты его распада. Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в парацетамоле в большом количестве, плохо метаболизируется и выводится из организма новорожденного. Таким образом, при длительном приеме цитрамона кормящей мамой, он может нарушить свертывание крови у ребенка и приводить к кровотечениям.

Когда кормящей маме можно цитрамон?

Кормящей маме цитрамон противопоказан и, если можно избежать его приема, то лучше использовать альтернативные методы лечения головной боли. Цитрамон кормящей матери можно принять только в крайнем случае, когда испробованы все методы и других лекарств просто нет под рукой. Но еще раз подчеркнем, что прием его должен быть исключительным случаем.

Чтобы не принимать цитрамон кормящим, можно использовать следующие безопасные методы лечения головной боли:

  • прогулки на свежем воздухе способствуют обогащению головного мозга кислородом, что помогает устранить или уменьшить головную боль;
  • натирание висков бальзамом «вьетнамская звездочка» многим женщинам позволяет избавиться от головной боли;
  • прикладывание к голове листков свежей капусты;
  • из медикаментов предпочтение нужно отдавать ибупрофену и нурофену, побочные действия которых минимальны.

Цитрамон при грудном вскармливании, как снизить риск для ребенка

Все всегда пили цитрамон, и мамы, и бабушки, и прабабушки, и тети… и детям давали, и выросли все здоровенькие. Такой ответ на вопрос о вреде цитрамона обычно дают жертвы мучительной мигрени, вынашивающие или кормящие грудью ребенка. И это понятно, потому что головные боли могут быть убийственными, а спасение приносит лишь цитрамон. Уверены ли вы в том, что абсолютно здоровы после употребления вашей мамой или бабушкой во время беременности и кормления грудью цитрамона? Ведь терзающая вас мигрень, причины которой неизвестны, сама по себе явный признак нездоровья.

Состав цитрамона и его действие

Начнем с того, что почти все лекарственные препараты в разных концентрациях проникают в грудное молоко кормящей матери. Цитрамон, состоящий из кофеина, ацетилсалициловой кислоты, говоря иначе аспирина, и парацетамола не исключение. В аптеке можно встретить различные вариации цитрамона с отличающимися названиями. Набор действующих компонентов во всех один и тот же, различается лишь их соотношение.

Цитрамон применяется как жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное средство. Также он нормализует тонус кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови в мелких пораженных сосудах, разжижает кровь. Исследования о воздействии цитрамона на давление не проводились, но присутствие в составе кофеина, хоть и в низких дозах, может негативно сказаться на людях, страдающих повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кофеин усиливает действие аспирина и парацетамола в составе препарата — ускоряет всасывание и увеличивает концентрацию в плазме крови.

Воздействие цитрамона на грудного ребенка

Можно ли кормящей маме применять цитрамон при кормлении грудью? В аннотации к препарату в перечень противопоказаний включены беременность и лактация. Связано это в первую очередь с тератогенностью ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав препарата, и множеством побочных эффектов при длительном приеме.

У новорожденного ребенка при поступлении аспирина с грудным молоком матери увеличивается риск кровотечений, в том числе внутренних, из-за нарушений функции синтеза тромбоцитов. Зачастую образуется кровотечение в кишечнике, и выявить его можно с помощью анализа кала на скрытую кровь.

Также негативно аспирин сказывается на желудке при длительном приеме, или приеме в больших дозах — более 5-8 грамм в сутки. В этом случае слизистая желудка изъязвляется. Длительный прием ацетилсалициловой кислоты нарушает функцию печени и почек.

Если пить цитрамон в то время, когда ребенок подхватил вирусную инфекцию — чаще всего вирусы гриппа вида В и реже ветряной оспы, то присутствием в молоке кормящей мамы аспирина можно спровоцировать развитие синдрома Рейе. Синдром называется еще острой энцефалопатией и жировой дистрофией внутренних органов, в первую очередь печени. Это редкое и опасное состояние впервые описано не так давно — в 1963 г. австралийским патологоанатомом Дугласом Рейе.

Спустя 5-6 дней после поступления в организм заболевшего ребенка ацетилсалициловой кислоты появляется безудержная рвота, происходит напряжение большого родничка из-за возрастания внутричерепного давления. Состояние ребенка стремительно ухудшается, быстро развивается кома, судороги, остановка дыхания. При развитии комы летальность наблюдается в 80% случаев. При судорогах происходят повреждения мозга, и как следствие — судорожные расстройства, подергивания мышц, задержка умственного развития. Исходя из всего вышеперечисленного, приходим к заключению, что пить цитрамон кормящей маме нельзя.

Как принимать цитрамон, если сильно надо

Если совсем невмоготу и не напугали возможные последствия приема цитрамона, или не помогают менее опасные лекарственные препараты — парацетамол или ибупрофен, то пить цитрамон кормящей маме можно с осторожностью, соблюдая некоторые условия.

Возможен однократный прием препарата, но не в «лошадиной» дозе, ребенок при этом должен быть абсолютно здоровым.

Максимальная концентрация компонентов в плазме крови достигается через 10-20 минут, так что в это время ни в коем случае не кормите ребенка. После приема кормящей маме желательно не давать грудь в течение 2-4 часов. Это период полувыведения и полного выведения ацетилсалициловой кислоты, содержащейся в цитрамоне.

Период выведения зависит от возраста и состояния здоровья и может быть больше указанного.

Кровь и грудное молоко взаимодействуют по принципу сообщающихся сосудов — при возрастании или падении концентрации любого вещества в кровяном русле соответственно меняется и состав грудного молока. Поэтому накопления вредных веществ в молоке кормящей женщины не происходит.

Но даже при следовании этим нехитрым рекомендациям можно получить неожиданные, далеко идущие последствия для вскармливаемого грудью младенца. Принимая цитрамон при грудном вскармливании, не забывайте, что вся ответственность за эти последствия ложится исключительно на ваши плечи.

Альтернативные способы избавления от головных болей

Помогает отвлечься от головной боли, а при слабой боли и вовсе снять ее, втирание в виски бальзама типа «звездочки». Существует множество бальзамов и пластырей, схожих по действию, и методом проб и ошибок можно подобрать подходящий вам. Минус такого средства — при чувствительной коже возможно получение ожога.

Есть интересное исследование, устанавливающее связь приступов мигрени с длительно сдерживаемым гневом. И у некоторых людей, страдающих этой напастью, моментально проходила боль после того, как они осознавали наличие этого «груза» и сбрасывали его, хорошенько выругавшись. Советуем выбирать в качестве объекта для ругательств неодушевленные предметы.

Облегчает или снимает боль принятие контрастного душа и горячей ванны. Также можно попробовать горячие ванночки ног и рук.

Приступ мигрени, связанный с напряжением мышц, может снять массаж шейной области.

Хороший способ — тихая и размеренная прогулка на свежем воздухе, но найти такие условия в городских условиях подчас бывает невозможно.

Цитрамон — не панацея, особенно при грудном вскармливании. Старайтесь прислушиваться к себе, наблюдать и записывать возможные причины, провоцирующие приступы. Ведь лучше устранить причину, чем всю жизнь «работать на лекарства». Помните, что безвредных лекарственных препаратов не существует и они проникают в грудное молоко. В любом случае систематически возникающие головные боли требуют медицинского обследования для исключения серьезных заболеваний, которым они сопутствуют.

Рекомендуется к ознакомлению:

Загрузка…

 

Можно ли кормящей маме цитрамон?

Можно ли кормящей маме цитрамонГоловная боль – одна из наиболее неприятных для человека. Она вызывается разными причинами, среди которых наиболее распространенными являются резкое понижение или повышение кровяного давления, спазм сосудов мозга.

При головной боли наиболее простым решением является принять таблетку. Но что делать в случае, если медикаментозное лечение невозможно, как, например, при грудном вскармливании? Давайте попробуем ответить на вопрос, возникающий у многих женщин – можно ли кормящей маме выпить цитрамон.

Можно ли пить цитрамон кормящей матери?

В аннотации к данному препарату указано, что кормящим женщинам он противопоказан, также как и беременным, по причине содержащихся там в концентрированном виде ацетилсалициловой кислоты и кофеина. При необходимости выпить обезболивающее средство, замените его другим, более щадящим и разрешенным в случае грудного вскармливания. Это могут быть лекарства на основе ибупрофена либо парацетамола, причем желательно использовать препараты, предназначенные для детей (Нурофен, Панадол, Эфералган). Цитрамон кормящей материДаже если их действующие вещества проникнут в грудное молоко, ребенку они не принесут никакого вреда.

Тем не менее, бывают ситуации, когда нет возможности выйти за лекарством, например, ночью разболелась голова, а из обезболивающих препаратов в наличии только цитрамон. В таком случае лекарство можно выпить, но только одну таблетку, а перед следующим кормлением желательно сцедить молоко.

Следует отметить, что, помимо медикаментозного лечения, при головной боли можно попробовать намазать виски бальзамом Звездочка, выпить крепкого горячего чая или просто поспать. Эти меры особенно актуальны для кормящих и беременных женщин, которым противопоказано большинство лекарств.

 

Можно ли принимать Цитрамон при грудном вскармливании? Какое действие на ребенка?

Многие матери думают, что ограничения в плане приема лекарств существуют лишь на этапе беременности.

Однако и при грудном вскармливании, специалисты не рекомендуют использовать некоторые лекарства, поскольку все, что принимает мать, прямиком попадает в молоко.

Какое воздействие на малыша и его маму оказывают таблетки цитрамона, чуть ли не самого популярного средства от головной боли?

Можно ли принимать цитрамон в период лактации?

Любой хороший врач скажет молодой маме, что прием такого препарата противопоказан в период грудного кормления.

Даже одна таблетка цитрамона способна вызвать серьезные нарушения жизнедеятельности ребенка Все дело в том, что в составе препарата содержатся компоненты, которые организм ребенка усвоить просто не может.

Такие химические компоненты способны даже снизить иммунитет малыша, сделав его беззащитным перед разнообразными заболеваниями.

Итак, каких же последствий при приеме цитрамона стоит ожидать?
  1. У малыша станет нарушаться сон, он будет мало спать, постоянно просыпаться по ночам.
  2. Ребенок станет еще более активным, нервным и беспокойным.
  3. Если мать принимает цитрамон при грудном вскармливании, это может вызвать тошноту и рвоту у малыша.

Последствия приема могут немало напугать, поэтому не следует злоупотреблять таблетками. Чаще всего, матери принимают цитрамон и не замечают никакого негативного воздействия на ребенка.

Однако, если один раз последствия приема не проявились, это совсем не значит, что средство безопасно. Зачастую регулярный прием этого лекарства вызывает серьезные нарушения в работе детского организма.

Действие Цитрамона и альтернативные способы лечения.

Цитрамон – это, несомненно, самое популярное средство, помогающее избавиться от головной боли.


На взрослого человека лекарство воздействует мягко, помогая за 15-20 минут снизить головную боль, вызванную перенапряжением и усталостью.

И все же, заботливая мама в период лактации никогда не будет применять такое средство.

Именно поэтому возникает вопрос, какими средствами и препаратами можно заменить этот действенный, но вредный медикамент?
  • При головной боли кормящая грудью женщина может использовать нурофен и парацетамол, так как эти препараты безопасны для малыша.
  • Также избавиться от мигрени поможет лечебный массаж и акупунктура.
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе также способны избавить от головной боли.

И все же, если мама часто испытывает головные боли, ей следует обратиться к врачу. Быть может, дело не в элементарной усталости, а в развитии какого-то серьезного заболевания.

Выбирая цитрамон при грудном вскармливании в качестве средства по борьбе с мигренью, женщина всегда рискует здоровьем своего малыша. Лучше подобрать иные препараты для лечения головной боли, которые не навредят развитию ребенка.

Поделитесь с друзьями

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о