Колдакт способ применения: (Coldact Flu Plus) — , , , , – Ваш браузер устарел

Содержание

инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Капсулы КолдактКолдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС капсулы — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
— хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: тяжелые заболевания печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Описание препарата КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Колдакт – инструкция по применению, показания, дозы

Колдакт в капсулахКолдакт – препарат, оказывающий антиконгестивное, сосудосуживающее и антигистаминное действие, применяемый для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдакт выпускается в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер) и сиропа для приема внутрь (во флаконах объемом 60 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Действующие вещества препарата:

  • Хлорфенирамина малеат ВР: в 1 капсуле – 8 мг, в 5 мл сиропа – 2 мг;
  • Фенилпропаноламина гидрохлорид ВР – в 1 капсуле – 50 мг, в 5 мл сиропа – 10 мг.

Показания к применению

Колдакт предназначен для симптоматического лечения заболеваний, сопровождающихся аллергизацией организма, заложенностью носа, насморком, отечностью слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, слезотечением, таких как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп, синусит, острый, хронический и аллергический ринит.

Противопоказания

  • Тяжелая форма гипертонической болезни;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Детский возраст до 1 года – для сиропа, до 12 лет – для капсул;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью Колдакт назначают в следующих случаях: задержка мочи, закрытоугольная глаукома, бронхиальная астма, неконтролируемый сахарный диабет, гипертиреоз, обструктивные состояния желудочно-кишечного тракта, эпилепсия.

Способ применения и дозировка

Обе лекарственные формы Колдакта принимают внутрь, желательно после еды.

Капсулы назначают детям старше 12 лет и взрослым – по 1 шт. каждые 12 часов. Длительность лечения:

  • Грипп и ОРВИ – 1-3 дня;
  • Аллергический ринит – 3-6 дней;
  • Синусит – 6-12 дней;
  • Хронический ринит – 30 дней.

В виде сиропа препарат в основном назначают детям. Рекомендуемые дозы в зависимости от возраста:

  • 2-6 лет – 2,5 мл (1/2 ч.л.) каждые 4-6 часов или по назначению врача;
  • 6-12 лет – 5 мл (1 ч.л.) каждые 4-6 часов;
  • Старше 12 лет – 5-10 мл (1-2 ч.л.) каждые 4-6 часов.

Побочные действия

В основном Колдакт переносится хорошо. В редких случаях возможны:

  • Головокружение, головная боль, сонливость, нарушение сна, раздражительность, чувство усталости, возбуждение;
  • Сухость во рту, диарея, тошнота и/или рвота, снижение аппетита, тонуса и перистальтики желудочно-кишечного тракта;
  • Дизурические явления;
  • Сухость слизистой оболочки дыхательных путей;
  • Повышение артериального давления;
  • Нарушения зрения;
  • Чувство сдавления в грудной клетке.

Особые указания

Риск развития побочных эффектов велик у пожилых людей и пациентов с тенденцией к повышению артериального давления.

В период лечения рекомендуется воздержаться от выполнения видов деятельности, требующих повышенного внимания и скорости психических и/или двигательных реакций (в том числе от вождения транспортных средств).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы и фуразолидона возрастает риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза; галотана – желудочковой аритмии.

Колдакт снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он усиливает активность фенилпропаноламина.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие Колдакта, а он увеличивает эффект снотворных и седативных средств.

Препарат несовместим с алкоголем.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Богатая тромбоцитами плазма
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [И] Иммунитет .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М] Макрофаги .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Онкоген .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Таламус .. Тучные клетки
    • [У] Урсоловая кислота
    • [Ф] Фагоциты .. Фитотерапия
    • [Х] Химиотерапия .. Хоспис
    • [Ц]

Колдакт — подробная инструкция по применению

Колдакт – лекарственное средство комплексного действия. Оказывает на организм анальгезирующий, жаропонижающий и пролонгирующие эффекты.

Колдакт Флю плюс

В зависимости от формы выпуска препарата, его состав имеет некоторые отличия.

  • В основе суспензии лежит амброксол гидрохлорид, фенилэфрин, хлорфенамина малеат и гвайфенезин.
  • Действующим компонентом в капсулах является парацетамол, дополнительными – фенилэфрин, хлорфенамин.
  • Леденцы для рассасывания состоят из амилметакрезола, 2,4-дихлорбензилового спирта и различных вспомогательных веществ.

Отпускается лекарство без рецепта. Хранить нужно при температуре не более + 25 °C. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Срок годности составляет 2 года с даты изготовления.

Форма выпуска

Препарат производят в таких формах как:

  • Колдакт Флю плюс – капсулы. 1 капсула содержит 200 мг парацетамола. В упаковке содержится 1 блистер с 10 капсулами внутри;
  • Колдакт Бронхо – сироп. В продажу поступает в 60 мл флаконе. 5 мл суспензии содержит 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида;
  • Колдакт Лорпилс – леденцы для рассасывания. Оранжевого цвета с запахом апельсина, круглой формы. 1 пастилка содержит 1,56 мг 2,4-дихлорбензилового спирта и 780 мкг амилметакрезола. Выпускаются по 5 штук в картонной упаковке и по 4 штуки в безъячейковой контурной упаковке.

Фармакологические свойства

Широкий спектр действия препарата достигается благодаря правильному подбору компонентов и их фармакологическим свойствам:

  • парацетамол является анальгетиком, оказывает быстрый обезболивающий и жаропонижающий эффект на организм;
  • хлорфенамин помогает справиться с проявлениями аллергии, снимает отечность, уменьшает слезотечение и зуд. Быстро всасывается и выводится из организма;
  • фенилэфрин – вещество сосудосуживающего действия. Способствует уменьшению отечности слизистых оболочек носа и верхних дыхательных путей.

Показания к применению

В аннотации к Колдакту говорится, что его следует использовать при лечении:

  • ОРВИ;
  • гриппа;
  • ринореи;
  • насморка и заложенности носа;
  • лихорадки;
  • фарингита;
  • ларингита;
  • тонзиллита;
  • заболеваний ротовой полости;
  • первых симптомов воспаления дыхательных путей.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Колдакт Бронхо

В инструкции по применению Колдакта указано, что его необходимо принимать следующим образом:

  • леденцы для рассасывания. Детям в возрасте от 5 лет нужно рассасывать по 1 леденцу каждые 4 часа. Взрослым – по 1 леденцу каждые 2 часа. Предельно допустимая суточная норма потребления составляет 8 леденцов;
  • суспензия. Для детей от 6 до 12 лет рекомендуемая дозировка составляет 2 ч.л. или 10 мл сиропа 3 раза в день. Детям старше 12 лет и взрослым нужно принимать по 4 ч.л. или 20 мл 3 раза в сутки. Перед применением флакон с суспензией необходимо взболтать;
  • капсулы. Назначаются детям старше 12 лет и взрослым по 1 капсуле 2 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет не более 5 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Среди противопоказаний к Колдакту стоит выделить:

  • гиперчувствительность к активным компонентам препарата;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • язва желудка;
  • патологии сердечно-сосудистой и кровеносной систем;
  • тиреотоксикоз;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • аденома предстательной железы.

Случаи передозировки препаратом не были обнаружены. При значительном превышении допустимой дозы необходимо провести промывание желудка и лечение согласно проявленным симптомам.

В качестве побочных эффектов на лекарственное средство могут наблюдаться:

  • тошнота и рвота;
  • недомогание;
  • повышенное артериальное давление;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • лейкемия;
  • тахикардия;
  • лихорадка;
  • анемия;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • задержка мочеиспускания.

При беременности и лактации

Лекарственное средство не следует принимать во время беременности. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому в период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Колдакт Лорпилс

Аналоги

Лекарственными средствами с аналогичным действующим веществом являются:

  • Стрепсилс;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Колдар;
  • Аджисепт;
  • Контак 400;
  • Ринза Лорсепт.

Эффективность и отзывы

Колдакт – бюджетное лекарство в борьбе с вирусными заболеваниями и простудой. И отзываются о нем покупатели, как правило, в положительном ключе. Помимо доступной цены, Колдакт хорошо справляется со своей задачей. Он устраняет симптомы: заложенности носа, повышенной температуры и боли в горле. Однако среди недостатков рассматриваемого медикаментозного средства следует отметить сонливость, которая начинает проявляться буквально сразу после приема лекарства.

Данный препарат является хорошим вспомогательным лекарственным средством в комплексной терапии респираторных заболеваний дыхательных путей.

Колдакт Флю Плюс — инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс — комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды — заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 — множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 — острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 — воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 — болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 — лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин — 8.0 мг;
  • фенилэфрин — 25.0 мг;
  • парацетамол — 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол — анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин — антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения — гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Аналоги

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Колдакт Флю Плюс: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Колдакт Флю Плюс — комбинированный препарат пролонгированного действия.
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания к применению:
Препарат Колдакт Флю Плюс предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения:
Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле Колдакт Флю Плюс каждые 12 ч в течение 3-5 дней.
Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия:
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.
Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдакт Флю Плюс являются: повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов; выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; сахарный диабет; тиреотоксикоз; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря; язвенная болезнь желудка и венадцатиперстной кишки; заболевания поджелудочной железы; затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; заболевания системы крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Беременность:
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка:
Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Условия хранения:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Колдакт Флю Плюс — капсулы пролонгированного действия; 10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Состав:
1 капсула Колдакт Флю Плюс содержит: фенилэфрина гидрохлорид 25 мг, хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг, парацетамол 200 мг.

Дополнительно:
Без указания врача не следует применять препарат Колдакт Флю Плюс больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о