Как разводить фервекс: Ваш браузер устарел – ФЕРВЕКС порошок — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Содержание

Фервекс — подробная инструкция по применению

Фервекс – популярный, высокоэффективный, комплексный препарат, оказывающий лечебное воздействие при наличии основных проявлений простуды и гриппа. Изготовлен и выпускается в виде порошка, для последующего получения раствора. Основными составляющими Фервекса являются вещества: парацетамол и аскорбиновая кислота. Лекарство следует принимать взрослым и детям с шестилетнего возраста при появлении первых симптомов болезни.

Срок годности – 3 года. Основные условия хранения связаны с соблюдением температурного режима до 25 градусов по Цельсию.

Упаковка Фервекса

Форма выпуска

Фервекс выпускается во Франции, фармацевтической компанией Бристол Майерс Сквибб, в следующих формах:

  • порошок со вкусом лимона, для последующего получения раствора, принимается перорально. Выпускается в картонной упаковке, в котором может быть 6, 8, 12 или 16 пакетиков. Один пакетик содержит 500 мл парацетамола, 25 мг фенирамина малеата и 200 грамм аскорбиновой кислоты. Быстро растворяется, имеет мягкий приятный вкус лимона, окрашивает воду в характерный желтый цвет.
  • Порошок со вкусом малины, принимают перорально. В упаковке 6 или 8 пакетиков.
  • Порошок со вкусом банана, для последующего получения раствора для детей. Всего 6 или 8 пакетиков в коробке. В состав одного пакетика входит: 280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина малеата и 100 мг аскорбиновой кислоты.

Фармакологические свойства

Фервекс предназначен для купирования симптомов гриппа и простуды. Один из основных компонентов – парацетамол известен своими жаропонижающими и анестезирующими свойствами. Он успешно устраняет зубную и головную боль, нормализирует температуру тела.

Витамин C или аскорбиновая кислота благоприятно воздействует на свертываемость крови, обновление тканей, проходимость сосудов, стабилизирует процесс каталитического окисления и метаболизм углеводов. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет человека.

Фенирамин – оказывает влияние на гистаминные рецепторы, блокируя, снижая проявления аллергии, красноту глаз, уменьшая слезотечение, чихание, отечность и заложенность носа.

Показания к применению

Появление симптомов гриппа и любого другого ОРВИ. Фервекс применяется при лечении взрослых и детей с 6 лет. Использовать лекарство следует после появления таких симптомов:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • слезотечение;
  • повышение температуры тела.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Для приготовления раствора нужно высыпать порошок в стакан с теплой, кипяченой водой, тщательно размешать и выпить. Рекомендуется принимать через час после еды. Промежуток между приемами составляет не меньше 4 часов. При нарушении функционирования почек и печени, а также для пожилых людей, промежуток между приемами не менее чем 8 часов.

Фервекс, основная инструкция по применению:

  • взрослым необходимо пить от 2-х до 4-х пакетиков в сутки, растворяя порошок в теплой воде.
  • детский Фервекс рассчитан на возраст от 6 до 15 лет. Разовая доза приравнивается к приему одного пакетика. Детям от 6 до 10 лет пить дважды в день, от 10 до 12 трижды в день, с 12 до 15 лет – от 3-х до 4-х раз в течение дня.

Если препарат принимается без назначения врача, для нормализации температуры лечение не должно длиться более 3-х дней, в качестве обезболивающего до 5-ти дней.

Детский Фервекс

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Фервекс, алкогольные напитки и успокоительные препараты. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих лекарства;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • внутриглазное давление (глаукома).

Побочные реакции проявляются в виде сухости эпителия слизистой рта, снижения остроты зрения, галлюцинаций, задержки мочеиспускания, нервной возбудимости. К нечастым проявлениям относятся кожные высыпания, крапивница, тромбоцитопения. Превышение дозировки приводит к образованию лекарственного гепатита.

На передозировку лекарством указывают такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, бледность кожи, потеря аппетита.

При беременности и лактации

Запрещено производить лечение Фервексом в первом и третьем триместре беременности, а также при кормлении грудью. Воздействие препарата на плод до конца не изучено.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено совмещать Фервекс с психотропными, нейролептиками и препаратами для лечения болезни Паркинсона. Их взаимодействие приводит к симптомам, схожим как при передозировке.

При наличии в крови алкоголя повышается риск развития острого панкреатита.

Аналоги

Медикаменты схожие по своему составу это Фебрицет, Фасторик. По эффективности: Антифлу, Колдфри, Колдрекс, Апап, Ифимол.

Дешевые аналоги Фервекса это Простудокс и АнвиМакс, Антигриппин в форме шипучих таблеток.

Эффективность и отзывы

Фервекс, является довольно доступным и эффективным препаратом. Он имеет приятный вкус, легко дозируется, редко вызывает побочные реакции, начинает действовать уже через 30 минут. Эффективность лечения Фервексом подтверждается многими потребителями.

Анна, Воронеж: «Наша семья привыкла активно проводить выходные, даже зимой. Не всегда удается избежать переохлаждения или мест скопления людей. При первых проявлениях простуды, насморка, головной боли, чихании я сразу выпиваю Фервекс. Очень удобно, что в одной коробке много пакетиков, не нужно за ним бежать в аптеку уже через два дня. Через час ощущается значительное облегчение, голова уже не болит, а выделения из носа становятся намного меньше. Препарат эффективный, но как мне кажется, подходит только для снятия неприятных симптомов».

Приведенная аннотация к Фервексу является сокращенной и ознакомительной.

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ порошок — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

светло-розового цвета с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 2.26 г, лимонная кислота — 0.03 г, повидон K30 — 0.006 г, магния цитрат — 0.242 г, калия ацесульфам — 0.036 г, ароматизатор малиновый* — 0.036 г.

3 г — пакетики из бумаги/Al/полиэтилена (8) — коробки картонные.

* состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Фервекс для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т

1/2 около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

  • повышением температуры тела, насморком при «простудных» заболеваниях;
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, II триместр беременности.

Дозировка

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза/сут;
  • дети от 10 до 12 лет
    — по 1 пакетику 3 раза/сут;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

При одновременном применении с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Особые указания

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат во II триместре беременности.

Применение препарата в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Описание препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Фервекс: инструкция по применению, цена, отзывы для детей, состав и аналоги

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Богатая тромбоцитами плазма
    • [В] Вазопрессин .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Деацетилазы гистонов .. Дофамин
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [И] Иммунитет .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М] Макрофаги .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Онкоген .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Таламус .. Тучные клетки
    • [У] Урсоловая кислота
    • [Ф] Фагоциты .. Фитотерапия
    • [Х] Химиотерапия .. Хоспис
    • [Ц] Цветовой показатель крови .. Цианоз
    • [Ш] Штамм
    • [Э] Эвтаназия .. Эстрогены
    • [Я] Яд .. Язва желудка
MEDSIDEЛекарства

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Один пакетик (13,10 г) содержит активные вещества: парацетамол 0,500 г,
аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г, вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е954, ароматизатор Antilles*.
*Ароматизатор Antilles: мальтодекстрин, а-пинен, Р-пинен, лимонен, у-терпинен, линалол, нерол, а-терпинеол, гераниол, акация.

Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты:
— седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;
— антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;
— ортостатическая гипотензия;
— нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей;
— нарушение координации движений, дрожь;
— спутанность сознания, галлюцинации;
— более редко — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко):
— эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница;
— отек, реже — отек Квинке;
— анафилактический шок.
Гематологические эффекты:
— лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Связанное с парацетамолом
— редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;
— исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.
Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.
Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.
Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Нежелательные комбинации
Алкоголь усиливает седативный эффект Н1 -антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.
Комбинации, которые следует принимать во внимание
— Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.
— Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.

Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней.
Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении.
Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол.
Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.
Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе
Беременность и период лактации
В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Фервекс порошок ― инструкция, состав, особенности применения, 5 лучших аналогов

порошок Фервекс в упаковкахФервекс ― комбинированный препарат для симптоматического лечения простуды и ОРЗ. Выпускается в виде порошка для растворения в воде и приема внутрь. Существует 2 вида лекарственного средства ― для детей и взрослых, которые отличаются дозировкой. Оказывает жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный и обезболивающий эффект. Производитель Упса (Франция).

Лекарственная форма и состав

Препарат представляет собой порошок бежевого цвета, который расфасован в пакетики. Детская форма содержит 3 г активных компонентов, взрослая ― 4,95 г. В одной упаковке содержится 8 пакетиков. Лекарственное средство выпускается со вкусом лимона и малины. Перед употреблением порошок необходимо растворить в горячей воде.

В состав активных компонентов входит парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Вспомогательные вещества включают лимонную кислоту, магния цитрат, маннитол, аспартам, красители и ароматизаторы.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат Фервекс содержит активные компоненты, которые эффективно устраняют проявления простуды и респираторных инфекций: насморка, чихания, зуда в носу, слезотечения, головной боли, лихорадки.

Фармакодинамика

Парацетамол в составе лекарственного средства относится к группе ненаркотических анальгетиков. Блокирует синтез фермента ЦОГ (циклооксигеназы) преимущественно в центральных отделах нервной системы, что приводит к жаропонижающему и обезболивающему эффекту.

Фенирамина малеат представляет собой антигистаминное средство, которое устраняет проявления аллергии путем блокады Н1-гистаминовых рецепторов. В результате снижаются проявления респираторно-вирусной инфекции: ринорея (насморк со слизистым отделяемым), слезотечение, свербеж в носу, слезотечение и резь в глазах.

Аскорбиновая кислота (витамин С) укрепляет стенку сосудов в слизистой носоглотки, что снижает местный отек и образование воспалительного секрета. Вещество обладает иммуностимулирующим действием, повышает местные механизмы защиты от заражения вирусами.

Фармакокинетика

Лекарственное средство полностью всасывается в пищеварительном тракте. В крови не связывается с транспортными белками. Расщепляется в печени, где образуются неактивные метаболиты. Максимальный терапевтический эффект развивается через 40-50 минут после приема лекарства. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов. Проникает через сосуды гематоэнцефалического барьера. Выводится преимущественно почками.

Показания и противопоказания

Фервекс назначается в качестве симптоматической терапии при простуде и ОРЗ, в том числе гриппе, для устранения клинических проявлений и улучшения общего состояния. Детская форма рекомендована с 6 лет, взрослая ― с 15 летнего возраста.

лечение простуды и ОРЗ

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности, портальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки, фенилкетонурии, алкоголизме. С осторожностью назначают пожилым, при вирусном гепатите и доброкачественной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера). Фервекс не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Способы назначения

Фервекс рекомендуют принимать между приемами пищи. Порошок растворяют в горячей воде (не в кипятке) непосредственно перед употреблением. Напиток имеет приятный лимонный или малиновый вкус. Курс лечения продолжают 5 дней. Увеличение длительности терапии возможно только по согласованию с врачом. В противном случае появляется риск побочных явлений и осложнений.

Таблица ― Способы назначения Фервекса

Возраст Кратность и дозировка
Взрослые и дети с 15 лет По 1 пакетику со взрослой дозировкой 2 или 3 раза в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов
Возраст 6-10 лет По 1 пакетику с детской дозировкой 2 раза в день
Дети 10-12 лет По 1 детскому пакетику 3 раза в сутки
Возраст 12-15 лет По 1 детскому пакетику 3-4 раза в день

У пожилых пациентов и страдающих печеночной/почечной недостаточностью перерыв между приемом лекарственного средства должен быть не меньше 8 часов. Это связано с медленным выведением активных веществ из организма и высоким риском токсического эффекта.

Побочные действия

Применение рекомендуемых дозировок и короткий курс терапии редко вызывает нежелательные реакции. Побочные эффекты обычно возникают при индивидуальной непереносимости препарата или несоблюдении назначений врача. Тяжелые осложнения чаще развиваются у детей.

Таблица ― Побочные реакции на применение Фервекса

Название функциональной системы Клинические проявления
Пищеварительный тракт Сухость слизистой рта, дискомфорт в животе, тошнота рвота, поносы чередуются с запорами
Сердечно-сосудистая система Учащение пульса, снижение артериального давления
Органы дыхания Одышка, нехватка воздуха
Иммунная система Сыпь в виде мелкоточечных элементов, отек Квинке (гортани), анафилактические реакции
Кроветворение Угнетение всех ростков костного мозга с недостаточным образованием форменных элементов крови
Нервная система Головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость или апатия, дрожание рук, судороги
Обмен веществ Снижение уровня сахара в крови, гипогликемические состояния
Мочеполовая система Затруднение выделения мочи, почечная колика
Орган зрения Резь в глазах вследствие сухости слизистой, потеря остроты зрения

В случае появления побочных эффектов терапии следует отказаться от приема лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

В составе Фервекса передозировку чаще вызывает парацетамол. Возникает тошнота, рвота, спазматические боли в эпигастрии, сонливость и заторможенность. Кожа становится бледной с желтоватым оттенком. В тяжелых случаях развивается интоксикация печени, которое приводит к гепатонекрозу, поражению головного мозга, коме и смертельному исходу.

Появление симптомов передозировки требует оказания неотложной врачебной помощи. Лечение включает промывание желудка, назначение сорбентов и антидота парацетамола ― ацетилцистеина в первые 10-12 часов отравления.

Назначение во время беременности и лактации

Исследования по проникновению активных веществ Фервекса через плацентарный барьер и в грудное молоко не проводились. Вследствие этого лекарственное средство не рекомендуют в период вынашивания плода и кормления грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс не назначают с лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол и фенирамин вследствие потенцирования фармакологического эффекта и высокого риска передозировки. Сочетание с противосудорожными, антипсихотиками и антидепрессантами приводит к появлению тяжелых побочных реакций.

В случае одновременного применения с барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином и трициклическими антидепрессантами развивается интоксикация организма. Фервекс в сочетание с этанолом (этиловым спиртом) усиливает антигистаминное действие фенирамина и часто приводит к острому панкреатиту с молниеносным течением, тяжелому токсическому гепатиту.

Срок годности и условия хранения

Препарат сохраняет фармакологические свойства в течение 3 лет с момента выпуска. Условия хранения ― сухое место, недоступное для детей, при температуре не более +25 градусов. Фервекс относится к безрецептурным средствам и находится в свободной продаже.

аналоги Фервекса: Колдрекс, ТераФлю, АнвиМакс и др.

Аналоги

При возникновении побочных реакций и непереносимости Фервекса возникает необходимость в назначении эффективных аналогов. В аптечной сети представлен большой выбор противопростудных лекарственных средств для полноценной замены оригинала. Перед приобретением препарата лучше посоветоваться с врачом. Заменители отличаются по составу, имеют разные противопоказания и особенности применения.

Таблица ― Аналоги Фервекса

Название Лекарственная форма Состав Производитель Преимущества
Колдрекс Таблетки, рекомендованы с 6 лет Парацетамол, фенилэфрин, кофеин, витамин С, терпингидрат ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) Отхаркивающий эффект
ТераФлю Порошок для растворения в воде и приготовления напитка с 12 лет Фенилэфрин, парацетамол, витамин С, фенирамин Новартис Консьюмер Хелз (Швейцария) Выраженное противоотечное действие, которое восстанавливает носовое дыхание
АнвиМакс Капсулы, порошок для приготовления напитка с 18 лет Парацетамол, витамин С, лоратадин, глюконат кальция, римантадин, рутозид Сотекс ФармФирма (Россия) Противовирусный и ангиопротекторный (укрепление сосудов) эффект
Антигриппин Порошок для растворения в воде и приготовления напитка для приема внутрь с 15 лет Парацетамол, хлорфенамин, витамин С ООО «Валеант» (Россия) Выраженное антиаллергическое действие, направленное на устранение симптомов гриппа
Агри Гомеопатические таблетки и гранулы с 18 лет Натуральные компоненты ООО «Материа Медика Холдинг» (Россия) Мягкое действие на организм, противовоспалительное и дезинфицирующее действие

При выборе заменителя необходимо учитывать возрастные ограничения для предупреждения риска развития тяжелых осложнений.

Это интересно!

В состав Фервекса и некоторых других противопростудных препаратов входит витамин С (аскорбиновая кислота). Это лекарственное средство необходимо для активации иммунитета. Витамин С участвует в гуморальном (синтез антител) и клеточном (стимулирует фагоцитоз) иммунитете, что дает возможность быстрее справиться с инфекцией. Кроме того, аскорбиновая кислота обладает противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

В препарате содержится 0,2 г витамина С. При четырехразовом приеме организм получает 1 г лекарственного вещества в сутки. При острых респираторных инфекциях этой дозировки вполне достаточно, чтобы укрепить защитные силы организма. Дополнительно витамин назначают в редких клинических случаях.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Фервекс назначают при нормальной температуре тела?

Ответ. Симптомы простуды, а особенно гриппа, часто сопровождаются повышением температуры. Это связано с развитием воспаления и защитной реакцией иммунной системы. Если температуры нет, но есть признаки инфекции, Фервекс назначают для их устранения. Жаропонижающий эффект парацетамола проявляется только при лихорадке.

Вопрос №2. Можно ли применять препарат одновременно с антибиотиками?

Ответ. Фервекс чаще рекомендуют в начале ОРЗ (первые 5 дней). В более поздний период могут появиться вторичные (бактериальные) осложнения, которые сопровождаются другими симптомами. В таких случаях назначают антибиотики. Поэтому нет необходимости в одновременном применении лекарственных средств. Важно помнить, что антибиотики прописывает врач. Специалист составляет схему лечения и решает, какие препараты в нее включить.

Вопрос №3. Фервекс опасно пить после приема алкоголя?

Ответ. Спиртные напитки несовместимы с лекарственным средством, могут вызвать токсическое влияние на печень и другие внутренние органы. Во время терапии рекомендуют отказаться от алкоголя. Кроме того, этиловый спирт угнетает иммунитет, который и так ослаблен при заражении респираторными инфекциями.

Заключение

Фервекс ― препарат с комбинированным составом для симптоматического лечения ОРЗ и ОРВИ. Продается в возрастных дозировках для взрослых пациентов и детей с 6 летнего возраста. Эффективно устраняет респираторные симптомы, нормализует температуру и улучшает самочувствие. При непереносимости врач подбирает эффективные аналоги с подобным терапевтическим действием.

ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ аналоги и цена

Инструкция для медицинского применения препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (FERVEX FOR ADULTS)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: желтовато-бежевый порошок с коричневатыми гранулами и цитрусовым запахом;

Состав: 1 саше содержит фенирамину малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг;

вспомогательные вещества: акация, кислота лимонная, сахарин натрия, сахароза, ароматизатор антильський натуральный (масло лимона, масло корицы, масло гвоздикова, натуральный экстракт рома и ванили, перуанский бальзам, карамель).

Форма выпуска. Порошок для орального раствора.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антиперетики.

Парацетамол, комбинации без психолептикив.

Код АТС N02BE51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Основу препарата составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, действующих на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; кислота аскорбиновая компенсирует потребности организма в витамине С, растут при простудных заболеваниях; фенирамину малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обеспечивает десенсибилизувальну действие, что проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение). Приготовленный как теплый раствор с приятным вкусом и ароматом препарат уменьшает явления интоксикации организма.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном канале. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровои кислоты (при участии цитохрома Р450).

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится около 5 % от принятой дозы.

Период полувыведения составляет 2-2,5 часа. Метаболизм парацетамола у пациентов с печеночной недостаточностью не меняется.

Витамин С (аскорбиновая кислота) легко всасывается в пищеварительном канале. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В больших количествах содержится в бархатном и мозговом слоях надпочечников. Содержание аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Витамин С частично метаболизируется до щавелевой кислоты или других водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизменном состоянии. Катаболизм аскорбиновой кислоты составляет 2,2-4,1 % от общего ее запаса в организме, что, в свою очередь, оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1,5 месяца при отсутствии витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может отсутствовать в моче даже при введении в большом количестве внутрь или парентерально. Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет от 12,8 до 29,5 суток.

Фенирамину малеат хорошо всасывается из пищеварительного тракта и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1,5 ч, выделяется из организма преимущественно почками.

Показания для применения.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа у взрослых и детей старше 15 лет, которые проявляются:

головной болью;

насморком;

ринофарингитом.

Способ применения и дозы.

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 саше 2-3 раза в сутки. Не рекомендуется принимать более 4 саше в сутки. Содержимое саше растворяют в стакане холодной или теплой воды. Больным с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор. Первый прием обычно осуществляют вечером, как можно скорее после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина < 10 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Побочное действие.

обычно прием препарата переносится хорошо, однако существует возможность возникновения нежелательных реакций.

Реакции, связанные с действием фениримину малеата.

Нервная система:

— седативный эффект или сонливость чаще наблюдаются в начале лечения;

— антихолинергические эффекты, такие как: сухость слизистых оболочек, запор, расстройства аккомодации, мидриаз, сердцебиение, задержка сечовиведення;

— ортостатическая гипотензия;

— нарушение равновесия, головокружение, ухудшение памяти или способности к сосредоточению внимания чаще возникают у лиц пожилого возраста;

— нарушение координации движений, дрожание пальцев рук;

— временное снижение интеллектуальной активности, галлюцинации;

— изредка возбудимость, раздражительность, бессонница.

Реакции гиперчувствительности (редко):

— эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница;

— отек, очень редко отек Квинке;

— анафилактический шок.

Гематологические эффекты: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Реакции, связанные с парацетамолом.

Очень редко отмечались такие реакции гиперчувствительности, как: анафилактический шок, отек Квинке, эритема, уртикарана сип.

Как исключение отмечались тромбоцитопения, лейкоцитопения, нейтропения.

При появлении побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

детский возраст до 15 лет.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе более 4 г в сутки (для взрослых) может токсически воздействовать на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиление потливости) обычно появляются в первые 24 ч. При выраженных симптомах интоксикации показана госпитализация, проводится лабораторный контроль за уровнем трансаминаз, лактат дегидрогеназы, билирубина. Срочно проводится промывание желудка, вводится N-ацетилцистеин.

Особенности применения.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамину малеата и гепатотоксичну действие парацетамола.

Не следует принимать препарат дольше 5 дней, если нет признаков улучшения.

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами следует помнить, что прием препарата может вызвать сонливость.

Особых предостережений относительно применения препарата больными пожилого возраста нет, однако следует учитывать более вероятную возможность появления у них головокружения и снижение психической активности.

Назначая препарат пациентам, которые страдают сахарным диабетом, или лицам, находящимся на диете, которая исключает сахар, необходимо помнить, что 1 саше препарата содержит 11,55 г сахарозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Сочетание со снотворными, анальгетиками и ингибиторами мао может усиливать угнетающее действие на центральную нервную систему.

Одновременное применение с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может проявлять атропиноподибний эффект, что проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором.

Условия хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: фервекс для взрослых инструкция, фервекс для взрослых применение, фервекс для взрослых состав, фервекс для взрослых отзывы, фервекс для взрослых аналоги, фервекс для взрослых дозировка, лекарство фервекс для взрослых, фервекс для взрослых цена, фервекс для взрослых инструкция по применению.

35 отзывов, инструкция по применению

Фервекс — комбинированное лекарственное средство для симптоматического (направленного на устранение симптомов, но не причины заболевания) лечения ОРВИ. В состав препарата входят три активных компонента, определяющие его фармакологическую «политику». Анальгетик-антипиретик парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, обусловленным непосредственным воздействием на терморегулятивные и ноцицептивные центры гипоталамуса. Он снимает головную и костно-мышечную боль, снижает высокую температуру тела. Аскорбиновая кислота (известная также как витамин С) принимает участие в управлении окислительно-восстановительными реакциями, синтезе глюкокортикостероидов и коллагена, регулирует метаболизм углеводов, свертываемость крови, восстановление тканей, нормализует проницаемость капиллярных стенок, повышает устойчивость организма к вирусным заболеваниям, что объясняется благотворным воздействием на иммунную систему. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов фенирамин снижает выделение слизи из носовой полости, снимает заложенность носа, устраняет чихание, слезотечение, гиперемию глаз.

ОРВИ обладают достаточно разнообразными проявлениями своей «патогенетической» сущности: озноб, лихорадочное состояние, провоцирующая головные боли интоксикация организма продуктами жизнедеятельности вирусов, затрудненное носовое дыхание, ринорея, слезотечение. Благодаря наличию лекарственных средств комплексного действия, в состав которых входят компоненты с различным механизмом этого самого действия, которые способны устранять сразу несколько отличающихся друг от друга симптомов, становится возможной и доступной адекватная терапия. Таким образом, применяя один-два препарата, можно экономить свои силы, время, и, что особенно важно, деньги.

Одним из лидеров в ряду таких комплексных препаратов является фервекс. Благодаря продуманному составу и тщательно выверенным содержанием каждого действующего вещества, он успешно справляется с симптомами ОРВИ, не «награждая» при этом своего потребителя «букетом» побочных эффектов. Например, вместо сосудосуживающего фенилэфрина, который часто включают в состав противопростудных комплексов производители, в состав фервекса входит фенирамина малеат, не провоцирующий нежелательные кардиальные эффекты и позволяющий принимать препарат лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фервекс выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Принимать препарат следует по 1 пакетику 2-3 раза в день, оптимально — в перерывах между приемами пищи с интервалом не менее 4 часов. Если в анамнезе у пациента присутствуют заболевания печени или почек, а также для пациентов пожилого возраста данный интервал продляется до 8 часов. Продолжительность лечения фервексом без медицинской консультации должна составлять не более 5 дней (если препарат используется в качестве обезболивающего средства) и не более 3 дней (если целью приема препарата является снижение температуры тела). Раствор следует употребить непосредственно после его приготовления (для чего, к слову, используется полстакана теплой воды).

Некоторые лекарственные средства при условии их совместного применения с фервексом могут потенцировать негативные побочные эффекты последнего. Среди таких препаратов следует упомянуть некоторые антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства (вызывают запоры, гипосаливацию, задержку мочи), глюкокортикостероиды (способствуют развитию глаукомы).

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о